Каждый житель Вилейщины должен помнить: АПИ спасает жизнь!

27.11.2020
Каждый житель Вилейщины должен помнить: АПИ спасает жизнь! О том, как важно иметь в каждом доме или квартире автономный пожарный извещатель (АПИ), говорят цифры статистики.

Не проходит и дня, чтобы в каком — либо населенном пункте нашей страны не вспыхнул пожар, в одночасье лишающий людей, всего нажитого годами имущества, оставляя их без крыши над головой. Но самое страшное – это когда гибнут люди.

Уже в 2020 году на 5437 пожарах в республике погибло 530 человек, в том числе 1 ребенок. На территории Вилейского района зарегистрирован 41 пожар, вследствие которых погибло 4 человека. А ведь большинства трагедий можно было избежать, если бы люди не допускали халатности, безответственности и беспечности в обращении с огнем, если бы в их домовладениях был установлен автономный пожарный извещатель.

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на малейшее возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Обслуживание его не требует больших финансовых затрат: нужно всего лишь раз в год поменять батарейку типа «крона» и очистить АПИ от пыли. Оптимальное место размещения АПИ в жилой комнате – центральная часть потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков или около стены, но не ближе 10 см. от нее. Кроме того, данное устройство можно установить на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см.

Необходимость установки извещателей в каждом жилье бесспорна. Ведь данное устройство спасает самое главное для человека – это его жизнь.           Цените и берегите свою жизнь!