Централизованное тестирование

Информация для учащихся 11 классов, их законных представителей

 Внесены изменения в порядок организации и проведения централизованного тестирования

 Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2017 г. № 221 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденное постановлением Правительства от 6 июня 2006 г. № 714.

  • согласно документу,срок действия сертификатов централизованного тестирования (ЦТ) продлен до двух лет;
  • абитуриентам предоставлено право участвовать в ЦТ по четырем учебным предметам. В случае, если абитуриент был зарегистрирован для прохождения ЦТ более чем по четырем учебным предметам, он допускается к участию только по четырем первым учебным предметам (согласно графику проведения ЦТ), на которые он зарегистрировался;
  • предусмотрено, что во время ЦТ абитуриенты могут выходить из аудитории по уважительной причине (плохое самочувствие, физиологические потребности и другое), но только в сопровождении организатора. При этом абитуриент оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность. Ответственный организатор предварительно в присутствии абитуриента проверяет комплектность оставляемых абитуриентом экзаменационных материалов. Время нахождения абитуриента вне аудитории включается в общее время прохождения ЦТ, об этом абитуриент должен быть предупрежден до выхода из аудитории.
свернуть