Люди с аутизмом

news_89969_image_900x_

 

Люди с аутизмом испытывают трудности в общении с окружающим миром.

Мы должны помочь им приспособиться к жизни.

Для этого необходима Ваша поддержка и понимание!

 

Что такое аутизм и что о нем нужно знать

Аутизм диагностирован у каждого сотого ребенка. Под этим диагнозом понимают целую группу патологических состояний, для которых характерны трудности с социальным взаимодействием. О проявлениях аутизма и причинах его развития у детей рассказывают доктора медицины Неха Патхак, Мен-Чуан Лай и Всемирная организация здоровья.

Что такое аутизм и как он проявляется

Что такое аутизм? Аутизм (расстройство аутического спектра, РАС) — это группа расстройств нервной системы, для которых характерны трудности с общением и социальным взаимодействием, объясняет доктор медицины Джилл Селади-Шульман. Диагноз включает широкий спектр симптомов, а степень расстройства бывает как незначительной, так и тяжелой, которая становится основанием для определения инвалидности.

Признаки аутизма могут быть выявлены в раннем детстве, но обычно диагноз ставят в более позднем возрасте. Как проявляется аутизм у детей? Симптомы аутизма перечисляет доктор медицины Неха Патхак:

  • Отсутствие зрительного контакта.
  • Узкий круг интересов или интенсивный интерес к определенным темам.
  • Повторяющиеся действия: повторение слов или фраз, качание вперед-назад или вращение.
  • Высокая чувствительность к звукам, прикосновениям, запахам или зрелищам, которые кажутся обычными для других людей.
  • Нетерпимость к прикосновениям, объятиям.
  • Проблемы с пониманием или использованием языка, жестов, мимики или тона голоса.
  • Разговор напевным, ровным голосом или голосом робота.
  • Проблемы с адаптацией к изменениям в распорядке дня.

 

Как ведут себя дети с аутизмом?

Редакция WebMD отмечает такие особенности поведения:

  • Ребенок не реагирует на свое имя до первого дня рождения.
  • Не любит играть, делиться или разговаривать с другими людьми.
  • Предпочитает быть в одиночестве.
  • Избегает физического контакта, включая объятия.
  • Избегает зрительного контакта.
  • Не позволяет утешать его.
  • Не понимает своих или чужих эмоций.
  • Не протягивает руки, чтобы его подхватили или направили во время ходьбы.

Как проявляется аутизм у взрослых?

Симптомы аутизма у взрослых, пишет доктор Тимоти Дж. Легг, включают неспособность смотреть в глаза или слушать людей, нетерпимость к прикосновениям, предпочтение одиночеству, неуместные жесты и мимика. Проблемы с началом разговора и продолжением его, чрезмерные разговоры на любимую тему без учета реакции окружающих, проблемы с речью или необычные модели речи. Неспособность выражать эмоции или распознавать их у других. Проблемы с распознаванием простых социальных сигналов и другое. Все это сопровождается повторяющимися движениями, разработкой ежедневных ритуалов и распорядка дня, фиксацией на определенных объектах, а также специфическими пищевыми предпочтениями.

Причины появления аутизма

Что приводит к аутизму? Генетика играет ключевую роль в этиологии аутизма в сочетании с факторами внешней среды в период раннего развития, пишет автор научных статей Мэн-Чуан Лай. Если у близких родственников диагностирован аутизм, есть вероятность, что расстройство передастся ребенку. Некоторые другие расстройства психики также повышают риск аутизма. Воздействие тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде повышает риск развития РАС. Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства (талидомид и вальпроевая кислота), которые принимает беременная женщина, также связаны с аутизмом. Дети, рожденные от родителей старшего возраста, имеют повышенный риск аутизма. Люди с аутизмом часто имеют сопутствующие патологические состояния и заболевания, включая эпилепсию, депрессию, тревожность, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также поведенческие нарушения, например нарушения сна, склонность к самоповреждению. Уровень интеллектуальных способностей людей, страдающих аутизмом, варьируются в широком диапазоне от серьезных когнитивных нарушений до высокого уровня интеллекта, отмечает ВОЗ.

Способности и потребности людей, страдающих аутизмом, могут быть разными и со временем меняться. Некоторые люди с аутизмом способны жить самостоятельной и продуктивной жизнью, у других развиваются тяжелые формы инвалидности, они нуждаются в пожизненном уходе и поддержке.

Выделяют три уровня аутизма. Их описывает автор статей о здоровье Аарон Кандола:

Уровень 1. Человек может жить относительно независимой жизнью с минимальной поддержкой.

Уровень 2. Существенная поддержка необходима, чтобы помочь человеку общаться и справляться с изменениями.

Уровень 3. Человеку может понадобиться помощь других, чтобы справиться с повседневной жизнью, лекарства и терапия помогают решить некоторые проблемы. Правильная терапия помогает человеку с аутизмом социализироваться и минимизировать симптомы расстройства.

Аутизм — это комплекс расстройств нервной системы, которые проявляются трудностями в социализации, нетерпимостью к прикосновениям, повторяющимися движениями. Эта патология характерна как для детей, так и для взрослых. Человек с аутизмом может быть самостоятельным, а может нуждаться в опеке. Своевременная диагностика и доступ к информации о расстройстве повысит уровень жизни человека с РАС и его близких.