Живая память поколений

ИВАН МАТВЕЕВИЧ ТИМЧУК

altРодился 14 февраля 1901 года в селе Грушка Ивано-Франковской области на Украине. Один из организаторов и руководителей партизанского движения в Минской области в Отечественную войну. Герой Советского союза (1944). Из рабочих. Окончил Харьковский университет (1936), ВПШ при ЦК КПСС (1956). В Красной Армии с марта 1919 года на Южном фронте, командир эскадрона. До войны на хозяйственной работе, директор зверосовхоза «Белорусский» Молодечненской области.

В Отечественную войну на подпольной работе в Логойском районе Минской области, с апреля 1942 года комиссар партизанского отряда «Мститель». С ноября 1942 года секретарь Логойского подпольного райкома партии. С сентября 1943 года комиссар, а с мая 1944 года командир Первой антифашистской партизанской бригады Минской области.

 За мужество и героизм, умелое руководство подпольным и партизанским движением 1 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944-1959 годах работал заместителем председателя Госплана БССР. В 1960-1968 гг. председатель Государственного комитета Совета Министров БССР по охране природы. В 1968 году ушёл на пенсию. Проживал в Минске. Умер в 1981 году.

 Из воспоминаний Тимчука И.М.:

         «Война прервала мирный труд нашего народа. В районе был разработан план эвакуации. На четвёртый день войны из района пришло распоряжение эвакуировать семьи специалистов зверосовхоза. Это решение было срочно выполнено, хотя крайне не хватало транспорта. А через два дня из Костеневич сообщили по телефону о появлении немецких танков. Взяв с собой личное оружие, на лошади быстро добрался до Крайской погранзаставы, а потом уехал в Витебск.

         5 июля 1941 года из Витебска был направлен в Логойский район для организации партизанских отрядов. В этой работе были большие трудности, ведь действовать приходилось в тылу врага, на оккупированной территории. Проводили большую разъяснительную работу среди населения. Рискуя жизнью, распространяли и расклеивали листовки в местах дислокации немецких войск. В этом деле нам большую помощь оказывала молодёжь, даже дети. Первое время крайне не хватало оружия, собирали его везде, где только можно было найти.

         Зимой 1941-1942 гг. начали настоящую войну с фашистами. Весной 1942 года несколько раз приходили в знакомые места, в том числе и в Сервечь. Недалеко от станции Княгинин провели успешную операцию на железнодорожном полотне: под откос спустили целый эшелон с живой силой и техникой противника. По данным нашей разведки там было до 300 фашистов, десятки из них были уничтожены.

      alt   Во время войны Людвиновское поместье Викентия Паклевского было подарено обер-лейтенанту танковых войск фон-Графу за его успехи в боевых действиях на фронте. Была восстановлена небольшая звероферма. 27 апреля 1942 года партизаны бригады «Народные мстители» провели успешную операцию в Людвиново. Так как эти места нам были хорошо знакомы, без шума подошли на короткое расстояние к имению, забросали его гранатами и открыли огонь из стрелкового оружия. Граф убит при попытке бегства, охрана, состоящая из бельгийцев, разбежалась. Имение и звероферма уничтожены, звери выпущены. Во время этой операции взорван мост на реке Сервечь и уничтожена немецкая автомашина.

         Уходя из Людвиново, зашли в Сервечь, где ещё не было немецкого гарнизона. Управляющий Иосифа Поклевского Верещака, с которым мы были знакомы, пригласил зайти в имение. И.Поклевский держал связь с партизанами, позже приезжал на заставу Жёлтый берег возле деревни Каролино. После посещения Сервечи ещё двое суток ожидали немцев у старой фермы в Дубраве, но они побоялись двигаться в лес и не стали нас преследовать.

         В июле 1942 года против партизан Плещеницкой зоны был направлен крупный карательный отряд немцев и полицаев. Мы их подпустили на близкое расстояние, а потом ударили со всех видов имеющегося оружия. Почти весь батальон немецких войск был уничтожен.

         Особенно запомнился Валентиновский бой 15 июля 1942 года. Внезапно с опушки лес, где стояли дозорные, раздались выстрелы. Прибежал боец и сообщил, что лес, где находились партизаны, с трёх сторон оцеплен немцами, которых насчитывалось до тысячи солдат.

         Прозвучал сигнал тревоги, отряды заняли оборону. Посредине была большая поляна, которая служила площадкой для приёма с Большой земли грузов, сбрасываемых с самолётов. Накануне в полночь из-за линии фронта самолёты сбросили мешки с оружием, боеприпасами, медикаментами. Всё это очень пригодилось для партизан. Они расположились полукругом, всего четыре отряда, более трёхсот человек.

         Партизаны ждали приближение врага, и он появился. На поляну вышли сотни две фашистских солдат. По обмундированию было видно, что это кадровая часть. Шли они как на прогулку. Врага подпустили на метров 25-30. А потом враз ударил десяток ручных и станковых пулемётов, заговорили сотни автоматов и винтовок. На несколько минут всё заволокло дымом и пороховой гарью.

         Когда всё рассеялось, было видно, что немцев на поляне живых нет, а только трупы в первой и второй цепи. По цепи передали: беречь патроны. Вскоре на нас навалилось около батальона фашистов, били по нашей линии обороны беглым огнём. Но когда взвод партизан зашёл в тыл и ударил по немцам, они начали уходить с поля боя, уводя раненых. Под вечер и нам пришлось уходить к болоту ? последнему выходу из леса, где ещё не было противника. Кончались боеприпасы, а главное ? надо было эвакуировать раненых. Через топкие пойменные луга партизаны вышли к реке Илии и вдоль неё двинулись к деревне Крайск. Немцы попытались нас преследовать, но вскоре отстали, а, возможно, побоялись лесного боя. Как сообщила позже разведка, в валентиновском бою фашисты потеряли убитыми и ранеными более сотни солдат и офицеров.

         В 1943 году основные операции проводились на железных дорогах. Белорусский штаб партизанского движения наметил меры по усилению партизанской борьбы против немецко-фашистских оккупантов. Нашей бригаде был выделен участок для проведения массовой операции «Рельсовая война» от Куренца до Будслава. Диверсионно-подрывные операции проводились очень часто, особенно в 1944 году, когда проводилась на фронте Белорусская наступательная операция «Багратион» по освобождению страны».

ПРАСКОВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

altРодился 17.04.1913 в селе Ивановка Ивановского района Дальневосточного края. Воевал в составе 5-й Орловской дивизии, 2-го Белорусского фронта в отделе контрразведки. Участвовал в освобождении городов Орла, Великих Лук, Курска, взятия Тольятти, штурме Берлина. Награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кёнисберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями. После войны работал механиком Мядельского МТС, шофёром рыбокомбината «Нарочь», механиком, шофёром совхоза «Первый Белорусский» до ухода на пенсию. Умер 28 сентября 2001 года.

Из воспоминаний Праскова Г.А.:

         «В 1935 году призвали меня в армию, в Тихоокеанский флот. Прослужил 3 года 8 месяцев. Вернулся, работал механизатором. Грянул 1941 год, опять армия. В Великих Луках столкнулись с немецким десантом. От этой встречи осталась память – ранение в ногу. После госпиталя – Курская Дуга. Подвозил снаряды. Казалось, живым из этого пекла не вырвемся, однако не только выжил, но и ранен не был. Когда спрашивают о самом ярком эпизоде, трудно ответить. Но все-таки мне больше всего запомнились бои за Великие Луки  и взятие Берлина. Во время боёв за Великие Луки каждый знал, что впереди ещё тяжёлая, кровавая, жестокая война, а за Берлин – победа. Умирать всегда страшно, но в самые последние дни войны – страшнее и обиднее. А сколько моих товарищей осталось лежать в немецкой земле!»