ПМПК

Разбираемся с процедурой ПМПК

 

Психолого-медико-педагогическая комиссия (далее ПМПК) создается в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее ЦКРОиР) для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития. Целью диагностической деятельности является своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования.

То есть основная функция ПМПК – определение образовательного маршрута ребенка.

В своей деятельности ПМПК в соответствии с законодательством должны руководствоваться принципами приоритета интересов ребенка, гуманного отношения к ребенку, объективности, качественного анализа, доступности методик обследования, конфиденциальности.

ПМПК осуществляет с согласия и в присутствии законного представителя психолого-медико-педагогическое обследование ребенка с особенностями психофизического развития по инициативе законного представителя, учреждения социального обслуживания, учреждения образования, учреждения здравоохранения.

ПМПК позволяет своевременно выявить потребности детей в специальном образовании, определить программу обучения и воспитания для ребенка или форму организации коррекционно-педагогической помощи в оптимальных условиях, необходимых для достижения ребенком с особенностями психофизического развития максимально возможного уровня развития, образованности, интеграции в общество.

При этом члены ПМПК делают заключение о необходимости создания специальных условий получения образования с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития. То есть программа и форма получения образования определяется рекомендациями ПМПК, исходя, прежде всего, из особенностей психофизического развития ребенка, индивидуальных возможностей и состояния здоровья при непосредственном участии его родителей (законных представителей).

Представленное законными представителями детей заключение ПМПК является основанием для создания органами исполнительной власти Республики Беларусь, осуществляющими государственное управление в сфере образования, образовательными организациями  условий для обучения и воспитания детей.

Какие документы необходимо подготовить к ПМПК?

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы (в соответствии с Положением о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации):

  • подробная выписка из истории развития ребенка;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  • психолого-педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением образования, которое посещает ребенок (данные о ребенке, продолжительность его обучения в учреждении образования, анализ развития познавательной сферы, мероприятия, проведенные в целях интеллектуального развития ребенка и его личностного роста, индивидуальная помощь);
  • результаты продуктивных видов деятельности ребенка дошкольного возраста или письменные работы обучающегося.

 

Предоставленные документы в полном объеме позволяют членам комиссии выявить причины того или иного нарушения (проблемы), определить подбор максимального объема диагностических методик для проведения углубленного изучения характера нарушения, сформулировать рекомендации для родителей и специалистов.

Поэтому важно заранее начать сбор документов, получить наиболее полные характеристики необходимых специалистов, их мнения. Так, например, наличие в предоставляемых для ПМПК психолого-педагогических характеристиках, медицинских справках мнений специалистов о специальных условиях, которые необходимы ребенку, например, педагогическое сопровождение, адаптированная образовательная среда и т.п., позволяют членам комиссии наиболее полно определить специальные образовательные потребности ребенка и отразить это в своем заключении.

Рекомендации для родителей

Перед прохождением ПМПК важно понимать суть и нюансы этой процедуры, с тем, чтобы ее результаты в наибольшей степени отвечали интересам вашего ребенка.

Прежде всего, следует понимать, что ПМПК это экспертный орган, действия и решения которого по сути не прописаны нормативно (например, нет аналогов протоколов, которыми руководствуется МРЭК), а заключение ПМПК отражает мнение входящих в состав комиссии людей и во многом зависит от их квалификации.

ПМПК не выставляет диагнозы, а лишь дает свои рекомендации по образовательному маршруту ребенка. Кроме того, заключение ПМПК не является истиной в последней инстанции — это мнение специалистов, входящих в состав комиссии, и если вы не согласны с заключением своего районного ЦКРОиР, у вас есть законное право пройти повторное обследование в областном ЦКРОиР

Само название психолого-медико-педагогическая комиссия подразумевает совместную работу психологов, медиков и педагогов, вынесение ими коллегиального решения. По факту процедура ПМПК состоит из 2 этапов — медицинского и психолого-педагогического. Медицинская часть обследования завершается еще до вашего похода в ПМПК — ее результаты отражены в медицинских справках, диагнозах и заключениях, которые вы собираете. А на самом ПМПК, т.е. в ЦКРОиР, проходит психолого-педагогический этап обследования. Таким образом, эти этапы разведены во времени и специалисты фактически не взаимодействуют между собой. Как правило, именно медицинские документы определяют то, что будет записано в заключении ПМПК. Стоит учитывать этот момент, и уже при прохождении медицинского этапа обследования обращать внимание на формулировки справок и заключения медиков.

Во время ПМПК важно сохранять устойчивость и не поддаваться волнению и возможному давлению, а стараться разобраться в тех рекомендациях, которые вам предлагают

 

Психолого-медико-педагогическое обследование можно пройти в государственное учреждение образования

"Вилейский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"

Адрес: 222416, Минская область, г. Вилейка, ул. Гагарина, 14а

Телефон: +375177132806