БРПО

ОБ организации

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

 

Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

https://brpo.by/o-nas/

свернуть

Устав ОО «БРПО»

  1. Общие положения
  2. Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее по тексту - БРПО) - самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Полное название на русском языке – Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация».

Сокращенное название на русском языке – ОО «БРПО»

Полное название на белорусском языке – Грамадскае аб'яднанне «Беларуская рэспубліканская піянерская арганізацыя»

Сокращенное название на белорусском языке – ГА «БРПА»

  1. Деятельность БРПО направлена на:
  • социальную защиту детей и подростков;
  • гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • благотворительность;
  • развитие спорта и туризма;
  • защиту окружающей среды;
  • возрождение белорусской культуры;
  • осуществление международной деятельности.
  1. БРПО действует на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», иными актами действующего законодательства и настоящего Устава.
  2. БРПО имеет свою символику и награды, утвержденные Центральным Советом БРПО. Каждый пионерский отряд, дружина могут иметь формы морального и материального поощрения. Символика БРПО регистрируется в установленном законом порядке.
  3. БРПО является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс, печати, штампы, бланки, расчетный и валютный счета в банках Республики Беларусь.

5.1. По решению Центрального Совета БРПО областные (Минская городская) организация, а также  районные (городские) организации могут наделяться правами юридического лица.

  1. Юридический адрес БРПО: 220030, г. Минск, ул. К. Маркса. 40, тел. (017), 222-30-10 222-35-27 .
  1. Цели, задачи, методы и предмет деятельности организации
  2. Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими

делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

         Ответ: Всегда готов!

III. Членство в организации

  1. Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
  2. Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.
  3. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет – «пионеры», с 14 до 18 лет – «инструкторы», с 18 и старше – «вожатые» или «лидеры».
  4. Член БРПО имеет право:

- обращаться к отряду, дружине, органам самоуправления организации  за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;

- высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;

- получать информацию о деятельности пионерской организации и ее руководящих органов;

- избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Центрального, областного, городского, районного Советов БРПО и Председателем Контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть только совершеннолетние члены организации;

- член БРПО имеет право быть членом других организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.

  1. Меньшинство в БРПО имеет право отстаивать свою позицию.
  2. Члены организации обязаны:

- выполнять Устав БРПО;

- уплачивать установленные вступительные взносы;

- не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;

- постоянно работать в одной из пионерских организаций, Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.

https://brpo.by/o-nas/

свернуть

Руководство организации

Председатель Центрального  Совета ОО «БРПО» - Гончарова Александра Владимировнаimage001

Председатель областного Совета ОО «БРПО» - Данькова Татьяна Александровна

image002

Председатель районного Совета ОО «БРПО» - Никифорова Екатерина Семёновна

image003

Старший вожатый пионерской дружины имени Олега Кошевого - Дубаневич Людмила Брониславовна

https://brpo.by/kontakty/

свернуть

Талисман и слоган ОО «БРПО»

РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

image004

Талисман и слоган ОО «БРПО»

В 2019 года у современной Пионерии впервые появился свой талисман и слоган.

В День пионерской дружбы в Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялась их презентация, отбор проходил на конкурсной основе. Более 1000 заявок поступило для участия в конкурсе от ребят со всей страны. 

Талисманом пионерской организации стал – рысенок «Огонек» (Вогнiк).

Слоган пионерской организации: «БРПО – территория детства!

https://brpo.by/pioneru/ogonek/

свернуть

Фирменный стиль ОО «БРПО»

Образовательная платформа для вожатых

Образовательная платформа для пионеров

Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»

Родителям об ОО БРПО

Информация для родителей:

https://brpo.by/pioneru/roditeljam/

Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. С этой целью и функционирует пионерская организация.

В Белорусской республиканской пионерской организации на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

свернуть

Инфографика ОО «БРПО»

Проекты ОО «БРПО»

Благотворительная акция Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, символом которой являются красные рукавички. Акция традиционно стартует к новогодним и рождественским праздникам.

В рамках акции тимуровцы БРПО и волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» во всех регионах страны организуют конкурсы, праздничные программы, адресные поздравления для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

image015image016

Республиканская трудовая акция по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!»

Все вокруг говорят об экологии? Мы не остались в стороне! В новом учебном году стартовала Республиканская трудовая акция по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!»  Пионеры Беларуси всегда были инициаторами широкомасштабных акций, способствующих трудовому и экологическому воспитанию. Смысл трудовой акции состоит в добровольном совместном труде в свободное время, направленном на улучшение окружающей действительности. 

Республиканский конкурс научно-популярного видео «Территория знаний».

image020

В новом учебном году у пионеров и октябрят есть уникальная возможность объяснить, что такое нейросеть, как собирается настоящий космический спутник, откуда появляются новые вирусы и многое другое. Рассказать простыми словами о сложных научных концепциях и теориях смогут участники Республиканского конкурса научно-популярного видео «Территория знаний».

Присоединяйтесь!

image021

 

свернуть

Наша пионерская дружина

Пионерская дружина имени Олега Кошевого Государственного учреждения образования «Людвиновская средняя школа» Вилейского района Минской области.

Всего членов ОО БРПО: 80

 

Количество пионерских отрядов:4

 

Количество октябрятских групп: 3

свернуть

Его имя носит дружина

image022

Олег Кошевой – комиссар «Молодой гвардии», расстрелян фашистами в городе Ровеньки в 1943 году, в возрасте 16 лет. Имеет звание Героя Советского Союза (посмертно).

Имя Олега Кошевого навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны, как одного из самых активных участников подпольной организации «Молодая гвардия». Он стал примером беззаветной любви к родине, готовности к самопожертвованию в борьбе с ненавистным врагом.

Родился Олег Кошевой 8 июня 1926 года на Украине, в Прилуках Черниговской области.

Олег рос очень одаренным, в школе его ставили в пример другим ученикам. Кроме того, что он показывал прекрасные результаты в учебе, он отлично рисовал, сочинял стихи, танцевал, занимался спортом. Парню очень нравилась стрельба, он сдал необходимый норматив и получил значок «Ворошиловский стрелок».

КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА, ОЛЕГ УЧИЛСЯ В ВОСЬМОМ КЛАССЕ. НЕСМОТРЯ НА ЮНЫЙ ВОЗРАСТ, ПАРНИШКА ДЕЛАЛ ОЧЕНЬ МНОГОЕ. ОН ХОДИЛ В ГОСПИТАЛЬ, УХАЖИВАЛ ЗА РАНЕНЫМИ БОЙЦАМИ, НАЛАДИЛ ВЫПУСК САТИРИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ ПОД НАЗВАНИЕМ «КРОКОДИЛ», ЧТОБЫ КАК-ТО ПОДНЯТЬ ИМ НАСТРОЕНИЕ.

В 1942 году вступил в ряды ВЛКСМ, собирал сводки с фронта, занялся выпуском «молнии», в которой рассказывал о положении на фронтах, о том, каких успехов добилась Красная Армия.

 

Когда в Краснодон вошли немцы, Кошевой не мог равнодушно смотреть на их зверства. В сентябре 1942 года мужественный и решительный парень принял решение о создании подпольной комсомольской организации, в которую привлек своих друзей. Сам стал ее руководителем, подчиняясь партийному подполью города Краснодон. Организацию назвали «Молодая гвардия», в нее вошли почти сто комсомольцев разных возрастов.

ПОДВИГ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ

Организация занималась распространением агитационных листовок по городу, поджогом скирд сена и зерна, приготовленного для Германии, сбором оружия для бойцов Красной армии, разгромом вражеских автомобилей. Сам Олег, как комиссар отряда, поддерживал связь с такими же группами сопротивления, которые были разбросаны в окрестностях города, выдавал им задания.

Фашисты никак не могли выйти на след подполья, хоть и задействовали на поиски свои лучшие силы. В январе 1943 года поиски стали более активными, поэтому партийное подполье приказало молодогвардейцам уходить из города, разбиться на маленькие группы и пробираться за линию фронта. На основании этого приказа Кошевой, сестры Ольга и Нина Иванцовы, Валерия Борц и Сергей Тюленин выдвинулись к линии фронта, но перейти ее им не удалось.

Полевая жандармерия схватила их. Во время обыска у Олега обнаружили чистые бланки комсомольских билетов и печать организации.

Помимо этого за подкладкой одежды комсомольца был зашит комсомольский билет, который он носил при себе всегда, нарушая установленные правила конспирации. На допросе ему приказали назвать имена всех подпольщиков, указать их местонахождение, но Олег упорно молчал. И тогда 16-летний парень узнал, что такое настоящие пытки. После каждого допроса на его теле не оставалось ни одного живого места, черные волосы постепенно седели. Такую цену он платил за молчание.

Кошевого расстреляли 9 февраля 1943 года.

13 сентября 1943 года Олег Кошевой удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно). Он умер в 16 лет, так и не познав счастья в личной жизни, не оставил потомков, которые продолжили бы его славный род.

свернуть

Совет дружины

Члены Совета дружины

Фамилия, имя

класс

поручение

1.

Петух Дарья

9

Председатель Совета дружины

2.

Ковель Вероника

8

Заместитель председателя совета дружины

3.

Шупенько Матвей

Казимирский Никита

 

8

8

Знамённая группа

4.

Вербилович Андрей

 

9

Руководитель программ, знаменосец

5.

Буйвид Татьяна

8

 

Вожатая

6.

Киселёва Полина

 

8

Вожатая

7.

Гущак Николай

8

 

 

Организатор спортивных дел

8.

Бойков Евгений

Рутковский Максим

7

7

Совет дела

свернуть

Пионерские отряды, октябрятские группы

ПИОНЕРСКИЕ ОТРЯДЫ

Отряд имени Марата Казея

 

Отряд имени Зины Портновой

 

Отряд имени Вали Котика

 

Отряд имени Лёни Голикова

ОКТЯБРЯТСКИЕ ГРУППЫ

Солнышко

Супер-детки

Весёлые ребята

свернуть

Новости дружины

17 января пионеры нашей дружины приняли участие в районном этапе пионерской игры «Пионерский квиз».

image023


Тимуровский отряд «Горящие сердца». Мы готовы всегда помогать людям животным и природе! Это 10 неравнодушных ребят, которые не пройдут мимо чужой беды, всегда поддержат и помогут.

#Тимуровцы_by#БРПО

фото 1


9 сентября на базе Вилейского центра дополнительного образования детей и молодёжи прошёл ежегодный форум «Дети. Дружба. Досуг». Нашим ученицам - Гончар Валерии и Бойковой Милане выпала честь быть принятыми в ряды ОО БРПО именно в этот день!

фото 2фото3


День народного Единства

 

Ребята из отряда «Горящие сердца» оказывают помощь Прудникович Зинаиде Константиновне, малолетней узнице концлагеря - складывают дрова. 

фото 4фото 5

свернуть

Мы в интернете

Наш девиз

Девиз дружины:

Искать, творить, стремиться к цели,

Быть первыми во всяком деле.

Мы в дружбу верим горячо

И наш девиз – к плечу плечо.

свернуть