За безопасность вместе!

14.10.2019

К сожалению, осенью увеличивается количество пожаров! И на то - есть свои причины. Как правило, с наступлением холодов наши сограждане начинают согреваться, включать электронагревательные приборы, иногда забыв их выключить перед сном. В сельской местности холод-печка-пожар стали синонимами. А ведь для того, чтобы в доме было тепло и уютно хороший хозяин утеплит окна, двери. В любом хозяйственном магазине эти материалы можно купить, не нанося особого ущерба семейному бюджету. Так должно быть в идеале, но, к сожалению, наша жизнь, увы, не идеальна. И мы сами становимся виновниками возникновения пожаров, наносящих материальный, моральный ущерб, приводящих к гибели людей.

Начался пожароопасный период, поэтому с 16 октября по 01 ноября 2019 года на территории Вилейского района пройдет республиканская пожарно – профилактическая акция «За безопасность вместе!», в рамках которой основные усилия будут направлены на работу по снижению количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися  в состоянии алкогольного опьянения.

Перед субъектами профилактики правонарушений поставлены определенные задачи:

  1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснять гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности;
  2. Оказывать помощь местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказывать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы;
  3.  Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на территории района;
  4. Разъяснять гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.

По статистике, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание или пренебрежение мерами безопасности. Ежегодно около 70 % пожаров происходит именно по этой причине.

В связи с этим в ходе проведения акции запланированы выступления в средствах массовой информации, встречи в учреждениях образования, трудовых коллективах, демонстрация видеороликов противопожарной направленности для формирования у населения культуры безопасности, получения и закрепления знаний о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание будет уделено работе с теми, кто злоупотребляет спиртными напитками. Пройдут рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры) в многоквартирных жилых домах. Также будут выявляться пустующие дома, здания и сооружения.

Помните: причина пожара – людская халатность и беспечность.