Лёд…

06.01.2021
С появлением льда на водоемах появляются и потенциальные жертвы - любители «экстремальных походов». А сколько раз твердили миру: будьте осторожны, не искушайте понапрасну судьбу!

Помните о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. Запрещается проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

Особое внимание обратите на безопасность детей: не оставляйте их без присмотра у водоемов, не пожалейте своего времени – поговорите с мальчишками и девчонками с ними об опасности игр на льду.

Если вы рыбак, правильно экипируйтесь: возьмите с собой, хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет. Не сверлите более десяти лунок рядышком и не скапливайтесь на льду большими группами.

Если вы всё же провалились под лед? Первое и самое важно, чему учат всех водолазов, - не паниковать. Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду. Если поблизости есть люди – зовите на помощь.  

Постарайтесь не уходить под воду (не нырять) и не мочить голову. Не пытайтесь судорожно выбраться: поскольку лед непрочный, Вы будете его только обламывать.

Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись до края, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Все равно не оставляйте попыток выбраться, даже если лед ломается.

После того как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.

Выбравшись на сушу, спешите согреться. Снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь, переохлаждение и стресс могут иметь самые плачевные последствия.

И главное, помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

listovki-15